Молния

Как избавиться от Excel за неделю и улучшить работу продажников

Наш сегодняшний клиент — компания «ФайнНекст», которая занимается финансовым консалтингом. Она существует с 2008 года — у них есть внушительная база клиентов, которая хранится в Битрикс24.
1 вместо 20
Раньше руководитель получал ежедневные распечатки Excel-отчетов, теперь вся информация доступна в 2 клика.
60% заявок
Столько лидов поступало от повторных клиентов, но они обрабатывались менеджерами наравне с новыми.
30 мин/день
Столько тратил сотрудник на формирование ежедневных Excel-отчетов для руководства.

Какие проблемы были обнаружены

Корпоративный портал Битрикс24 был внедрен очень давно, примерно в 2013 году. С тех пор логика ведения CRM отсутствовала. По сути, это была база из 60 000 контактов, которые, в зависимости от ситуации, обрабатывались с помощью звонков менеджерами, либо через отправку писем и рассылок.

Визуальные отчеты в CRM никак не использовались. В штате компании был человек, который ежедневно формировал отчеты по лидам в CRM, их статусе и источнике.

Сотрудник делал эти отчеты через выгрузку данных из CRM и потом с помощью сводных таблиц визуализировал в понятном виде.

Очевидные проблемы такого подхода:
  • Любая выгрузка отчетов из CRM может привести к воровству базы. Лучше всего не позволять делать выгрузки никому.
  • Ежедневно тратится около 30 минут на формирование отчетов. Можно один раз сформировать отчет в Битрикс24 и сохранить 2,5 часа работы сотрудника еженедельно.
  • Нельзя исключать человеческий фактор — сотрудник мог что-нибудь напутать и выявить такую ошибку будет проблематично.
Воронка продаж была простой и состояла из трех статусов:
— Не обработано
— В процессе
— Обработано
Задача
Доработать логику обработки заявок, добавить промежуточные статусы. Научить 9 человек из отдела продаж и аккаунтинга правильно использовать CRM. Сформировать автоматический аналитический отчет по продажам и эффективности менеджеров.

Направляем обработку заявок в нужное русло

У отдела продаж внушительный поток лидов — около 400 контактов в день. Это практически непрерывная работа на телефоне.

После небольшого опроса менеджеров, мы пришли к выводу, что около 40% клиентов записываются на бесплатные мастер-классы, причём делают это регулярно. Но в CRM все эти заявки попадали в статусе «Не обработано» — продажникам приходилось обзванивать абсолютно всех.

Было решено для людей, которые записываются на мастер-класс не в первый раз, ввести автоматический статус «Регистрация на МК». По ним не требовалось дополнительных звонков и контактов. Таким образом сразу были отсеяны почти половина заявок.

Для остальных повторных клиентов мы ввели одноименный статус, который автоматически проставлялся, если клиент оставлял заявку не в первый раз. Таких клиентов обрабатывал отдел аккаунтинга и сопровождения.
Вот как теперь выглядит список заявок

Отчет для руководства

Собственник бизнеса, человек в возрасте, привык получать на стол распечатку с Excel-таблицей. Мы аргументировали его перейти к электронным отчетам, так как тратится рабочее время сотрудника, то есть деньги компании.

Примерно за 4 часа был сформирован отчет по основным показателям: воронка продаж, результаты каждого менеджера, динамика заявок.

Кроме того, мы посоветовали освободившееся время сотрудника потратить на обучение работе в Битрикс24, чтобы он могу, при необходимости, самостоятельно строить отчеты по нужным показателям.

Обучение отдела продаж

Мы провели обучение в офисе клиента. За полтора часа мы рассказали про новые статусы и логику работы с ними. Менеджеры был воодушевлены, что у них снизится нагрузка по обработке повторных заявок — можно больше времени потратить на целевых клиентов.

Итого

  1. Изменили логику обработки заявок и на 60% сократили нагрузку на отдел продаж
  2. Администратор больше не тратит 10 часов работы в месяц на Excel-отчеты
  3. Руководитель видит отчеты по продажам в виде интерактивных графиков
  4. Было проведено обучение отдела продаж
Отзыв генерального директора
Хотите автоматизировать продажи и маркетинг?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы покажем другие реализованные проекты
по внедрению автоматизации продаж и маркетинга!