Молния

Автоматизация бизнес-процессов для поставщика медицинского оборудования

Компания Paraheal специализируется на поставках оборудования для медицинских кабинетов и лабораторий. Их клиенты — частные клиники и исследовательские лаборатории крупных международных фармацевтических компаний.
На момент внедрения, процесс взаимодействия с клиентами — звонки менеджеров через корпоративную связь.

История переговоров не велась никак, отследить что именно говорил менеджер по работе с клиентами — невозможно.

Продажи шли, выручка росла. Но отсутствие прозрачности в работе отдела продаж беспокоило руководство. В таких ситуациях, менеджер может торговать «налево», пытаясь договориться с клиентом напрямую, с личного мобильного телефона.
Как продажники воруют ваши деньги: самый распространенный способ

В сфере B2B принято закладывать в цену возможность дать скидку от 10 до 25% несговорчивому клиенту. Клиенты, разумеется, об этом не знают.
Вот как это происходит:

Клиента не устраивает цена — дорогоМенеджер, под предлогом плохой связи просит перезвонить ему на личный мобильный Далее менеджер говорит, что может «выбить» скидку 20%, если клиент поделится с ним небольшой частью

Аудит бизнес-процессов

Для учета клиентов использовалась таблица в Google Docs. По нашему мнению, это самый популярный способ ведения клиентской базы в малом бизнесе. Но для крупного оптового игрока — совсем несолидно.

Также была отдельная таблица для ведения сделок с поставщиками. Ими занимался отдел по работе с партнерами.

Переговоры велись с использованием корпоративной мобильной связи, а электронные письма отправлялись с корпоративного аккаунта. Причем все менеджеры пользовались одним почтовым ящиком! По словам руководства: «Так исторически сложилось».
Что предстояло сделать
Внедрить CRM-систему Битрикс24, чтобы систематизировать бизнес-процессы. Интегрировать IP-телефонию и перевести на неё всех сотрудников. Сделать каждому менеджеру отдельный почтовый ящик в CRM.

Внедрение и настройка Битрикс24

Для работы с текущей клиентской базы замечательно подходит встроенный почтовый клиент Битрикса. Мы завели почтовые адреса для продажников и менеджеров по работе с поставщиками. Вся переписка фиксируется в истории взаимоотношений с клиентами.

Это потребовало небольшой перестройки процессов, так как абсолютно все сотрудники компании привыкли отправлять письма с одной почты.

Мы каждому сделали отдельный почтовый адрес и добавили красивую подпись.
После этого начался перевод сотрудников с мобильной связи на IP-телефонию. Теперь все звонки записываются, пропущенные вызовы фиксируются в CRM и распределяются между менеджерами автоматически, в зависимости от их загруженности.

Если менеджер не отвечает, либо занят, то звонок переводится на любого свободного менеджера.

Мы подготовили Excel-файл с нужными полями и добавили всех существующих клиентов в Битрикс24 за пару минут. Каждый действующий клиент, занесенный в CRM, имеет структурированное и подробное описание. За клиентами закреплены их персональные менеджеры.

При входящем звонке, менеджер видит историю работы с клиентом и его краткое описание, чтобы можно было быстро понять его потребности. Такая функция сильно повышает лояльность.
В качестве бонуса, мы вывели информацию об эффективности каждого менеджера в виде отчета для руководства.

Итого

  1. Внедрили Битрикс24 и перенесли туда из Excel все данные
  2. Менеджеры сильно экономят время благодаря автоматизации рутинных действий
  3. Сделали работу менеджеров прозрачнее — теперь можно посмотреть их активность и прослушать каждый звонок
  4. У каждого сотрудника теперь есть своя персональная почта для переписки с контрагентами
Отзыв генерального директора
Хотите автоматизировать продажи и маркетинг?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы покажем другие реализованные проекты
по внедрению автоматизации продаж и маркетинга!