Молния

Сравнение Битрикс24 и amoCRM

Битрикс24 существует с 2012 года и за неполное десятилетие смог стать синонимом CRM в России и странах СНГ. AmoCRM развивает свой продукт примерно с тех же лет, но широко известен стал 2-3 года назад за счет агрессивного маркетинга. Мы рассмотрим плюсы и минусы двух популярных CRM-систем.

1. Сравнение по цене

Мы будем сравнивать два варианта: для начинающих бизнесов и небольших компаний 20-30 человек.

У Б24 есть одно несравненное преимущество — наличие бесплатного тарифа. Да, у вас не будет каких-то функций для автоматизации продаж, а также возможностей для аналитики, но все необходимые инструменты CRM в бесплатном тарифе предусмотрены.
Однозначно тут побеждает Битрикс24. Помимо бесплатного тарифа, у него коммерческие тарифы дешевле и с бОльшими функциональными возможностями.

2. Возможности для отдела продаж

AmoCRM

AmoCRM заточена под отделы продаж, у неё никаких дополнительных модулей и возможностей. Это может показаться минусом, однако для небольших отделов продаж (которые и являются целевой аудиторией сервиса) такой подход позволит не отвлекаться на другие, не связанные с продажами инструменты.

Задачи подвергаются простой автоматизации, в том числе цикличности, для работы с постоянными клиентами.

Все элементы amoCRM взаимосвязаны друг с другом. К каждой сделке можно привязать контакт, а к каждому письму можно привязать сделку. Смотрите подробнее в нашем видео:
Видео: Взаимосвязь основных сущностей amoCRM

Битрикс24

У Битрикс24 блок с CRM это лишь один из множества доступных инструментов. Процесс обработки клиентов реализован через лиды (входящие заявки от клиента), с последующим превращением качественных лидов в сделку и контакт.

Разобраться в деталях работы с CRM Битрикс24 можно только после обучения, так как интерфейс перегружен и запутаться в нём проще простого.

Пользоваться Битрикс24 целесообразно только после анализа и внедрения понятных бизнес-процессов. В этом случае настройки триггеров/роботов в этой CRM, а также использование дополнительных инструментов вроде CRM-маркетинга, раскроют потенциал вашего отдела продаж на 100%. Однако, это весьма затратно и под силу только крупным компаниям с хорошими бюджетами.

Вывод

Если у вас небольшой отдел продаж и вам не нужны избыточные функции, то amoCRM идеально подойдёт практически в 100% случаев. Если у вас сложный бизнес с большим штатом, то лучше воспользоваться Битрикс24. Это будет дороже и дольше в настройке, но по итогу выхлопа будет больше.
Если вы хотите внедрить топовую конфигурацию для продаж и маркетинга, то звоните нам — +7-499-877-5348

3. Возможности для маркетинга

AMOCRM
Здесь есть большое число виджетов для интеграции с популярными маркетинговыми сервисами. Например, есть интеграция с самым популярным в мире email-инструментом Mailchimp. В Битрикс24 такая интеграция почему-то отсутствует.

В AmoCRM очень просто настраивать триггеры в воронке продаж, в отличие от Битрикс24, где нужны определенные навыки.

Для быстрых ответов на письма есть простой шаблонизатор писем.

Функций не слишком много, но каждая из них на своём месте и выполняет свою работу как надо.
БИТРИКС24
Здесь очень много возможностей для привлечения и удержания клиентов. Есть интеграция с большим числом приложений и инструментов.

На тарифе CRM+ доступен модуль CRM-маркетинг, который включает инструмент для email-рассылок прямо из CRM. Модуль сквозной аналитики позволяет оценить эффективность рекламы вплоть до ключевого слова.

Отдельно стоит отметить конструктор сайтов, который позволяет, без особых усилий, сделать хороший продающий лендинг, который без каких-либо манипуляций будет интегрирован с CRM.

Вывод

У Битрикс24 очень много возможностей и все они реализованы в рамках единой экосистемы — это очень удобно, так как данные не уходят за пределы компании. Встроенный конструктор идеален для небольших компаний у которых нет бюджета на разработку сайтов.

У amoCRM набор возможностей заточен на продажи и не перегружен дополнительными функциями.
В amoCRM очень просто настраивать триггеры и события

4. АНализ продаж и маркетинга

В Битрикс24 огромные возможности для аналитики. Блок «CRM-аналитика» позволяет получать быстрые отчеты по всем основным срезам данных. От анализа повторных продаж, до личного вклада каждого из менеджеров за выбранный период времени.

Кроме того, вы можете строить свои отчеты с использованием любых полей. Встроенный модуль сквозной аналитики подскажет как насколько хорошо работает ваша реклама.
Пример отчета по воронке продаж в Битрикс24
AmoCRM, следуя собственной традиции, даёт ровно тот набор возможностей, который необходим пользователю. Вы можете оценить вклад каждого менеджера в продажи, посмотреть воронку продаж и назначить KPI с помощью блока Цели.

К сожалению, какой-то сильной кастомизации и настройки шаблонов для анализа в AmoCRM не предусмотрено.

Что есть у Битрикс24, чего нет у AMOCRM

Б24 это комбайн, который включает очень много функций и возможностей. Если вы не хотите ограничиваться только отделом продаж, то вот список того, что есть в Битрикс24, но нет в amoCRM:

1. Модуль для совместной проектной работы
2. Продвинутый таск-менеджер
3. Конструктор сайтов
4. CRM-маркетинг
5. Сквозная аналитика
6. Встроенная IP-телефония
7. Собственное облачное хранилище
8. Есть коробочная версия. AmoCRM работает только из облака

Итого: кто в итоге победил

Если вам необходима CRM, которая заточена под продажи, проста в настройках и дружелюбна в использовании, то тут однозначно amoCRM.

Если вы хотите большего и готовы потратить не только время и деньги, а также нервы сотрудников (на обучение и привыкание), то Битрикс24 вам больше подойдёт.

В любом случае, CRM — лишь инструмент, а используют его люди. Какая бы топовая конфигурация ни была настроена, если персонал не понимает как с этим работать — результат будет соответствующим.
Хотите перевести всех на удалёнку, но боитесь?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы проконсультируем по всем аспектам перевода сотрудников на дистанционную работу!