Молния

Как бизнесу сократить расходы и повысить прибыль

Когда у вас небольшой бизнес, все расходы на виду. В компании 5-10 человек и каждый занят своим делом. Если дела идут хорошо, то бизнес неизбежно расширяется. Траты на персонал и сопутствующие расходы возрастают.

Когда ваш бизнес достиг определенных оборотов и масштабов, он неизбежно выйдет на плато прибыли, когда есть стабильный, минимально растущий доход.

В такой ситуации логично оптимизировать расходы, чтобы заставить прибыль расти. Рассказываем, что можно сократить.

Перевод персонала на удалёнку

Что объединяет операторов колл-центра, аккаунт-менеджеров, программистов и системных администраторов?

Всех их можно смело перевести на работу из дома и сэкономить сотни тысяч рублей на аренде офисного пространства.

Как управлять удалёнщиками

Для контроля персонала, как офисного, так и внешнего, существуют специальные программы: менеджеры задач. Trello, Miro, Asana. Но эти решения подходят для сложных проектов. Ваша CRM скорее всего уже содержит менеджер задач, которым мы и рекомендуем пользоваться.

У вас ещё не внедрена CRM? Рекомендуем сделать это как можно скорее. В них можно вести учёт клиентов, распределять статусы сделок и контролировать работу сотрудников. Кстати, мы внедряем Битрикс24, AmoCRM, а также автоматизируем бизнес-процессы под ключ.
Интересно внедрение CRM? Звоните +7-499-877-5348

Сокращение неэффективных сотрудников

Чтобы принимать подобные управленческие решения, необходимо оценить реальный вклад каждого сотрудника. Быстрее всего оценить работу работников отдела продаж.

Случай из реальной жизни

Когда наш основатель, Андрей Синицин начинал в 2013 году заниматься «умными» счетчиками ЖКХ, то тактика была следующая: нанять несколько сотрудников отдела продаж и проводить холодный обзвон по потенциальным клиентам.

Продажников было 5, они звонили по базе и было ощущение, что все идет как надо. Через 2 месяца сделок ещё не было, продукт новый и требует раздумий, переговоры могут затягиваться на неопределенный срок.

Андрея это понимал, но ему стало интересно, насколько активно каждый отдельный продажник прорабатывает клиентов.

Как оценить эффективность сотрудников отдела продаж

Андрею помогло внедрение CRM. Причем в 2013 году ещё не было хороших вариантов на отечественном рынке, поэтому было решено внедрить ZohoCRM. Эта система позволила оценить интенсивность звонков его сотрудников. 3 из 5 человек делали в среднем 4-6 звонков в день, тогда как двое совершали около 20 звонков, постоянно напоминая о себе.

CRM система с подключенным коллтрекингом позволяет фиксировать каждый шаг продажников. Сделки не пропадут, а всё звонки будут записаны.

Таким образом можно сократить неэффективных продажников и поощрить ответственных и полезных сотрудников.
Наша CRM с прописанными статусами ведения сделок

Оптимизация расходов на рекламу

Стоит сказать, что сокращать траты на маркетинг не нужно ни при какой ситуации. Реклама = прибыль. Совсем другое дело, разобраться с эффективностью запущенных рекламных кампаний.

Собственники компаний редко погружаются в маркетинг, предпочитая выделять бюджет маркетологу и не думать о результате. В качестве отчетности, маркетологи показывают всегда позитивные отчеты, либо жонглируют цифрами.

Как итог: траты на рекламу есть, прибыль идет, но что там на самом деле неизвестно.

Как узнать эффективность рекламы

Для этого придумали системы сквозной аналитики. Такая система позволяет узнать эффективность каждого ключевого слова, сколько выручки с каждой рекламы.

Она позволяет отключать неэффективную рекламу и повышать траты на прибыльные кампании.

Стандартом сквозной аналитики является Roistat. Программный комплекс, который позволяет наглядно анализировать необходимые метрики: траты, прибыль, конверсию.

Мы внедряем Roistat и помогаем оценить эффективность работы вашего маркетолога. Доходы тоже подрастут, ведь вы сможете перераспределить бюджет на эффективную рекламу, которая приносит максимум прибыли.
Наш Roistat со всеми рекламными каналами

Итого

Вы просто обязаны внедрять современные бизнес-решения для автоматизации и контроля продаж и маркетинга.

Это на практике позволяет максимально эффективно сокращать расходы и повышать прибыль.
Хотите автоматизировать продажи и маркетинг?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы покажем другие реализованные проекты
по внедрению автоматизации продаж и маркетинга!