Молния

4 минуса дистанционной работы

Мы уже рассматривали преимущества дистанционной работы, а что с недостатками? Они есть и их немало! Мы перечислим основные проблемы удалёнки и расскажем как справиться с негативными проявлениями.

Отсутствие профессионального роста

Самообразование и постоянное обучение это краеугольный камень в профессиональном росте. Но и наставничество никто не отменял. Молодому специалисту необходимо находиться под надзором более опытного коллеги. При прямом контакте, в условиях офиса, передать свои знания можно эмоциональнее и выразительнее.

Отсутствие живого общения с коллегами снижает возможности по обмену опытом.

Как исправить: Всегда полезно вести в компании чат-болталку, в котором люди из разных отделов могут в неформальной обстановке обсудить новости, а иногда и поделиться опытом.

Для новых сотрудников необходимо завести базу знаний, в которую нужно занести описание всех основных рабочих процессов.

Для обмена опытом можно устраивать регулярные Zoom-конференции, на которых опытные сотрудники приводят кейсы из своей практики.

В конце концов, можно регулярно собираться на «нейтральной» территории (антикафе, коворкинг, конференц-зал) всем отделом или компанией, чтобы в пообщаться и познакомиться в неформальной обстановке. Подобные встречи также решают проблемы отсутствия социальных контактов.

Нет достаточного контакта с руководством

При работе в офисе сотрудники понимают, что где-то рядом есть их непосредственный руководитель. При дистанционной работе начальник «где-то там» и это может привести к расхлябанности со стороны сотрудников.

Для некоторых людей важен личный контакт с руководителем, чтобы получать эмоциональную обратную связь. Важно не только завершить проект, но и услышать слова одобрения, поймать интонацию, увидеть мимику и жесты.

Как исправить: Руководство должно обеспечивать регулярную обратную связь по отношению к работе подчиненных, это касается любой работы, а не только удаленной.

Для улучшения этой связи лучше всего устраивать личные созвоны сотрудник-начальник, на которых каждый может поделиться своими идеями и пожеланиями по работе.

Если ваш руководитель не понимает этого, то лучше сказать ему напрямую, в самом начале вашей дистанционной работы.
Видео: Как создать конференцию в Zoom

У сотрудников нет рабочей дисциплины

Представьте, что вы руководитель и перевели своих сотрудников на удалёнку. Один из ваших работников, который в офисе был чемпионом, работая из дома совершенно выбился из колеи — ничего не успевает и срывает сроки.

Скорее всего, сотрудник не смог адаптироваться к новым условиям, не подготовил своё рабочее место должным образом, либо пока не свыкся с ситуацией.

Как исправить: Для перехода к удалёнке, у сотрудника должно быть:
  1. оборудованное рабочее место
  2. отсутствие внешних факторов
  3. привычка работать из дома
На хорошее рабочее место придется потратиться: либо купить стол/кресло, ноутбук и сопутствующее, либо снять сотруднику место в коворкинге.

Под внешними факторами подразумевается наличие малолетних детей и животных, которые постоянно отвлекают. С этим помогает отдельная комната-кабинет (доступно далеко не всем). Ну или коворкинг.

Привычку работать на дому формировать лучше постепенно: позволяя сотруднику работать из дома 1-2 раза в неделю, постепенно увеличивая дни, при положительном исходе. Единственным фактором успеха эксперимента может быть только одно — все задачи выполняются в срок. Если человек не справляется, значит у него проблема с первыми двумя пунктами. Если же с ними всё хорошо, то такому сотруднику на удалёнке будет очень тяжело раскачиваться.

Эмоциональное выгорание сотрудников

Работа на дому может стать сильным стрессом. Когда вы работаете в офисе, всё ваше время так или иначе, подчинено этой самой работе: вы встаете, чтобы подготовиться к работе, тратите время на дорогу и обратно.

Ощущение значимости работы в жизни сотрудника может преследовать его достаточно долго и вместо 8-часового рабочего дня, он будет трудиться все 12, сам того не замечая.

Вспоминая первый пункт не стоит забывать про отсутствие общения с коллегами. Рушатся социальные связи — некоторые коллеги вместе ходили обедать, другие привыкли обсуждать новости за чашкой кофе. Подобные ритуалы насыщают жизнь и делают её приятнее.

Работая удаленно, человек остается один на один с самим собой.

Как исправить: Необходимо поощрять в сотрудниках желание социализации. Высвободившиеся средства от аренды офиса можно потратить на оплату фитнес-клубов или еженедельных неформальных встреч сотрудников.

Также необходимо ограничивать время работы сотрудников, например, с помощью специальных тайм-трекеров, которые фиксируют время начала и окончания рабочего дня, чтобы работник не перерабатывал. Контроль времени есть, к примеру, в базовом функционале Битрикс24.
Смотрите видео — Как работать за офисным компьютером из дома.
Хотите перевести всех на удалёнку, но боитесь?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы проконсультируем по всем аспектам перевода сотрудников на дистанционную работу!