Молния

Что такое сквозная аналитика

Сквозная аналитика это способ проследить путь клиента до совершения сделки. Иначе говоря, это возможность для бизнеса узнать сколько денег приносит тот или иной канал привлечения клиентов.

В чем отличие сквозной аналитики от веб-аналитики

Оба этих термина понятийно про одно и то же про данные. Веб-аналитика отвечает на огромное число вопросов:
  • Каков посетитель нашего сайта по социально-демографическим признакам
  • Сколько людей приходят на сайт в день/месяц/год
  • Как часто люди возвращаются на наш сайт
  • С каких рекламных каналов пришел посетитель
  • Какова конверсия посетителя в целевое действие
В списке выше мы сознательно не пишем «клиент», потому что веб-аналитика это не про деньги. Узнать прибыль с клиента и получить развернутые данные как в веб-аналитике позволяет сквозная бизнес-аналитика.

Как сквозная аналитика помогает бизнесу

Существует два варианта отношения к рекламному бюджету в компании.

Мнимый контроль

Вы как бизнесмен понимаете ценность рекламы для продвижения товара и честно отдаёте маркетологу солидную сумму на рекламу ежемесячно.

И в конце каждого месяца маркетолог предоставляет красивый отчет, где показатели растут, а заявки льются как из рога изобилия.

Настоящий контроль

Руководитель самостоятельно смотрит график показателей и может оценить эффективность рекламного канала вплоть до ключевой фразы. Маркетолог пользуется такой отчетностью и оптимизирует рекламу: отключает неэффективные объявления, минусует ключевые слова, переводит бюджет на самый эффективный канал.

Почему маркетологи врут

Очень часто маркетолог работает по установленному KPI, который был оговорен при найме. И также очень часто этот KPI предлагает сам маркетолог. Один из наиболее популярных: регулярный рост количество заявок с сайта.

Это очень понятная и осязаемая метрика — бизнесмен видит, что в прошлом месяце было 100 заявок, в следующем 120. Рост на 20%, прекрасный результат. Но в этом показателе нет реальной ценности для бизнеса, ведь она не отражает главного — сколько денег принесли эти 100 и 120 заявок.
Например, сравните: 100 заявок, из которых было 5 продаж, которые принесли 100 000 рублей выручки. Или же 120 заявок, из которых было 2 продажи, которые принесли 30 000 рублей.

Фактически, при росте заявок на 20%, выручка упала на 70%.
И так будет продолжаться до тех пор, пока бизнес не начнет фокусироваться на действительно важной метрики для оценки эффективности. И это не рост посещаемости, не показатель отказов, не число заявок. А только лишь конечная прибыль.

Как работает сквозная аналитика

Чтобы сквозная аналитика заработала, необходимо фиксировать источник заявки, данные о самой заявке и прибыль с каждой конкретной заявки/сделки/клиента.

Стоит разделять источник заявки и источник сделки. Источник заявки это способ потенциального клиента сделать шаг к сделке. Звонок, заполненная форма на сайте, визит в магазин — это всё источник заявки. Далеко не каждый звонок превращается в сделку. Посетитель может дойти до оплаты спустя 10 звонков. Эти данные сквозная аналитика тоже фиксирует.

Данные о поведении клиента на сайте фиксирует система веб-аналитики.

Есть два основных способа получения заявок в интернете:
  • Звонок по телефону — помогает отслеживать коллтрекинг
  • Заполнение формы на сайте
Все заявки и данные о них должны попадать в CRM-систему, которая является связующим звеном между клиентом и системой сквозной аналитики, так как предает данные о сделках.
Сквозная аналитика позволяет увидеть все данные о рекламных каналах и связать эту информацию с результатами сделок.
Типовая схема работы сквозной аналитики.

Какую систему сквозной аналитики выбрать

Сам термин «сквозная аналитика» придумали в компании Roistat. Их мы и можем порекомендовать как наиболее продвинутое решение.
У них есть готовый набор интеграций с рекламными инструментами, а также собственный коллтрекинг.
Типовой отчет Roistat.
Если вы хотите выгодно внедрить сквозную аналитику для вашего сайта, звоните по телефону — +7 (499) 877-5348, либо заполните форму ниже.
Мы помогаем автоматизировать бизнес-процессы
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы проконсультируем по всем аспектам автоматизации бизнеса, в том числе, про сквозную аналитику!