Молния

Бесплатные CRM-системы для бизнеса: список

Перед тем, как начать наш список, нужно напомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Выстроить бизнес, с отделами и сотрудниками, сидя на бесплатных тарифах невозможно.

CRM-системы на русском языке

Битрикс24

Это самая популярная в России CRM-система. Доля рынка внедрений CRM — 39%. Благодаря агрессивному маркетингу, эта компания является синонимом CRM-систем в нашей стране.

У системы есть базовый бесплатный тариф, с ограниченным функционалом, без управления проектами, только управление базы клиентов. Можно подключить до 12 сотрудников.

Если у вас есть отделы и сотрудники, и вы хотите управлять своим бизнесом с помощью CRM, то придется доплачивать. Стоимость зависит от количества сотрудников.

Один из самых очевидных минусов бесплатного тарифа — ограниченная техподдержка. Самостоятельно внедрить и настроить Битрикс24 у вас получится, только если компания состоит из вас одного. Без помощников-экспертов тут очень тяжело — система совсем не такая простая как кажется на первый взгляд. К счастью, Битрикс24 существует очень давно, и ответы на большинство вопросов можно найти в интернете.
Плюсы:
  • Ведение базы клиентов с простановкой статусов
  • Можно подключить до 12 сотрудников
  • Сильный, авторитетный бренд

Минусы:
  • Подходит для небольших «семейных» компаний или фрилансеров
  • Управлять бизнесом можно только на платном тарифе
  • Требует время на обучение и настройку

Подписывайтесь на нашу рассылку
Много полезного про автоматизацию маркетинга и продаж!

Мегаплан

Многофункциональная CRM-система для управления проектами и продажами. В отличие от Битрикс24, не старается быть «CRM для всех типов бизнеса». Ориентирована на предприятия, предоставляющие услуги, а не товары. Упор сделан на ведение проектной работы.

В бесплатном тарифе есть всё, что надо бизнесу: подключение 10 сотрудников, возможность вести проекты и ставить задачи, интеграция с телефонией и встроенный календарь.

Как обычно бывает в бесплатных CRM — сильно ограниченная техническая поддержка. Для самостоятельного решения проблем есть подробный справочный центр.

Плюсы:
  • Обширный функционал, удобный как для ведения проектов, так и для работы с клиентами
  • Справочный центр, закрывающий большинство технических задач

Минусы:
  • Ограниченная техподдержка

МойСклад

Это не совсем CRM-система, а больше платформа для управления торговлей. Хороший выбор для eCommerce и оптивиков. Отличная автоматизация документооборота и работы с контрагентами.

Бесплатный тариф подходит для ИП и самозанятых, так как дает возможность пользоваться только одному сотруднику с 1 юрлицом.

Все функции и возможности работы с товарооборотом есть в бесплатной версии. Можно подключить онлайн-кассы и смарт-терминалы. Полноценная CRM с историей взаимоотношения с клиентами.

Жаль, что всё это доступно только одному сотруднику.

Плюсы:
  • Полный функционал работы с интернет-торговлей
  • Простой и понятный интерфейс

Минусы:
  • Доступ только для одного сотрудника

Бесплатные CRM-системы для разных отраслей

Помимо крупных игроков, существуют различные нишевые CRM, которые стараются быть максимально полезными для конкретной отрасли.

Яркий пример — Мой Класс.

Это CRM-система для онлайн и офлайн-школ. У неё есть возможности учета персонала, учеников, групп в одном окне. Она полностью бесплатна, если вы ведете до 5 групп, причем количество учеников неограниченно.

Другой пример — Salesap.

Это обычная универсальная CRM, но с возможностью выбора модификации под свою отрасль: автосервис, салон красоты, продажа недвижимости.

У них есть бесплатный тариф, в который включены все функции и возможности того же Битрикса или Мегаплана, но максимум для 3 человек.

Ищите нишевую CRM-систему для своего бизнеса, либо заказывайте внедрение CRM у таких профи как мы.

Зарубежные CRM-системы с бесплатными тарифами

Стоит упомянуть пару иностранных CRM-систем. Они не представлены на нашем рынке из-за доминирования отечественных аналогов.

ZohoCRM и Hubspot

Каждая из этих CRM обладает обширным список функций, а том числе интеграцию E-mail-маркетинга и быстрое подключение внешних сервисов.

Очевидные минусы этих систем:
  • Отсутствие русскоязычного интерфейса
  • Высокая стоимость платных тарифов
  • Мало интеграторов в России

Эпилог

Бесплатные тарифы CRM — это больше про ознакомление с интерфейсом. Для растущего и стабильного бизнеса лучше сразу переходить к платным тарифам, где будут все, или большинство возможностей CRM.

Ну и не забывайте, что внедрение CRM это не только поставить счетчик на сайт, но и полноценная интеграция телефонии, форм сайта, аналитики. А ещё обучение ваших сотрудников и вас самих. За качественную автоматизацию маркетинга и продаж надо платить.
Хотите автоматизировать продажи и маркетинг?
Отправляя заявку на обратный звонок, вы даёте разрешение на обработку пресональных данных.
Оставьте заявку и мы покажем реализованные проекты
по внедрению автоматизации продаж и маркетинга!